Jail and Prison Ministry

Тюремное служение

February 4, 2015 | Hope of Freedom | Leave a comment

Кто наблюдает ветер, тому не сеять;

и кто смотрит на облака, тому не жать.  Екл.11:4

 

Тюремное служение

На протяжении мировой истории Церковь Христа часто подвергалась, а по местам и сегодня подвергается гонениям и притеснениям от мира сего. Христос сказал: ”Если Меня гнали, будут гнать и вас” (Иоан.15:20).

Пострадать за имя Христово—великая честь. А также добровольно принять участие в страданиях страждущих за Христа,  посетить их— есть исполнение слов Христа: ”Был в темнице и посетили Меня”. (Мф.25:36)

”Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мф.25:40). Итак, служа заключённым, люди служат самому Христу.

В странах, где свобода для христианства, редко кто страдает за Христа в тюрьмах, а в основном, за малым исключением, там сидят преступники закона. И если в отношении заключённых за Христа всё ясно, то как в отношении тех, кто помещён в тюрьмы за различные нарушения законов как: кражи, наркотики, хулиганство? Стоит ли служит и помогать таковым?  Есть несколько мнений по поводу этого служения. Одни говорять приблизительно так: ”Раз посадили, значит заслужили—пусть сидят, и нечего с ними нянчится, пусть пожинают то, что посеяли.” Другие желают использовать для свидетельства о Христе любую открывающуюся возможность, хотя бы и в тюрьме таковым. Но справедливости ради следует сказать, что не все из тех кто находятся в тюрьмах, заслужили этого.

В тюрьмы Америки попадают славяне разных категорий:

1. Совершенно неверующие люди;

2. Дети верующих родителей;

3. Неплохие христиане, которых Господь пробуждает через нелепые случаи, произошедшие в их жизни.

И для всех категорий людей, оказавшихся в тюрьме, это особенное время в их жизни. В естественных условиях жизни большинство нашего внимания занято происходящими вокруг нас событиями. В зависимости от склонностей нашего характера и возложенной на нас ответственности, наши решения и поступки являются, в основном, результатом нашей реакции на всё происходящее. Человек, оказавшийся в тюрме, удалён от, захватывающей его внимание, повседневной суеты и имеет много свободного времени. По мимо своей воли, человек в этих обстоятельствах начинает мыслями возвращаться назад, и переосмысливает всю свою жизнь. Вспоминает что было зделано не так, задумывается о жизненных целях, и вообще о смысле своей жизни. С этой точки зрения, это полезный период в жизни, особенно, если приводит человека к правильным результатам.

Как важно родителям, чьи дети оказались за решёткой, не поспешить. Хотя естественной реакцией является желание ”выкупить” своего ребёнка, пока ещё никто ничего особо не знает о нём, чтобы не положить пятна на себя, на свою семью, на своё служение. Мы можем даже и не видить в этом скрытое проявление нашей гордости. Что ещё побуждает родителей любой ценой ”спасать” своих детей, так это чувство любви и жалости к своему ребёнку. И часто это происходит так: родители ищут и занимают деньги, ”выкупают” (платят bail), а дети так и неуспели зделать правильных выводов, а выходя вновь возвращаются к прежним своим греховным занятиям. Нет, так не должно быть.

Если родители-христиане отдали своих детей Богу, то они и принадлежат Ему. И если Он решает поместить кого-то из непослушных детей в тюрьму, для воспитания, то почему родители должны препятствовать Ему в этом? Ведь цель Божья всегда к добру, хотя она может и не казатся таковой вначале.

Важно также помнить, что сегодня, находясь в тюрьме они имеют время думать, рассуждать, переосмысливать, а завтра, по выходе из тюрьмы, жизнь опять может закружить и увлечь их внимание на второстепенные вещи. Как важно в такой период испытаний иметь возможность пользоваться Библией на родном языке! Даже дети, для которых родным стал английский язык, и которые с трудом говорят на языке своих родителей, когда дело доходит до духовных истин предпочитают речь, на которой они в детстве слышали наставления в церкви.

Одна из целей миссии ”Надежда на Свободу” (HopeofFreedom), которая создана несколько лет назад в штате Вашингтон, снабдить тюрьмы, где находятся славяне, духовной литературой, которая бы могла оказать доброе влияние на заключённых, в то время когда они имеют массу свободного времени.

Вторая цель, привлечь к духовному труду тех, кто желает потрудится для Божьего Царства, но незнает где это делать и как. Ведь наша жизнь проходит так быстро и соглашаешся, что действительно правильно говорил Соломон: Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник (Пр.6:10,11).  Эти слова вполне можно отнести и к духовному обнищанию христианина, если он не служит другим.

Хочу перечислить направления возможного труда на этом поприще даже для тех, кто может посвятить для этого всего несколько часов в месяц:

1. Посещение заключённых в тюрьмах (Возможно к одному заключённому, или для  сестёр—к женщинам заключённым, один, два раза в месяц);

2. Подборка, упаковка и россылка литературы по тюрьмам;

3. Личная переписка с заключёнными (Возможно избрать одного или двоих);

4. Оформление одноразовых и многоразовых разрешений на посещения в тюрьмах для желающих посетить заключённых (Для хорошо знающих английский язык);

5. Создание груп молитвенной поддержки;

6. Финансовая поддержка для закупки библий, духовной литературы и россылки;

7. Проявление внимания к тем кто освобождается из тюрем, и оказание посильной помощи.(Например: найти жильё, привести в Церковь, помочь с устройством на работу).

Смотря на результаты этого труда и читая благодарности заключённых, воодушивляешся, вспоминая тексты из Библии:

1Кор.15:58 “ Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.”

 

Александр Б.