Jail and Prison Ministry

Болезни

February 4, 2015 | Hope of Freedom | Leave a comment

 Болезни

Болезни, являются результатом грехопаденияБыт.3:13-19

Некоторые причины болезней.

1. Пренебрежение о теле.

1Кор.6:19,20 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Кол.2:23 Это имеет только вид мудрости

в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела , в некотором небрежении о насыщении плоти.

Пр.11:17 Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою .

 

2. Неправильное питание.

а)Не правильные мотивы ввоздержании от пищи. Различные учения о здоровом питании.

1Тим.4:1-5 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил , дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.

б)Объедение. Похотливые увлечения изысканной пищей.

Лук.21:34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно.

1Петр.4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой , предаваясь

нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;

1Кор.9:27 но усмиряю и порабощаю тело мое , дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

в)  Рестораны, где за определённую плату можно есть без ограничений, являются местом, где христиане проверяются.  Христианин во всех обстоятельствах должен иметь контроль над собой. Вкусовые качества легко лечатся постом.

Пр.25:16 Нашел ты мед, –ешь, сколько тебе потребно , чтобы не пресытиться им и не изблевать его.

Пр.27:7 Сытая душа попирает и сот, а голодной душе все горькое сладко.

 

3. Результат неправильного образа жизни.

Алкоголь, табак, наркотики разрушают здоровье. Наличие обиды, непрощения, зависти умерщвляют не только духовно, но и телесно, так как они являются причиной многих болезней.

Пр.17:22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.

Пр.5:11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены.

 

4. Врождённые дефекты,допускаемые Богом поЕму известным причинам.

Одной из причин врождённых болезней может быть нераскаянный грех родителей.

Деян.3:2 И был человек , хромой от чрева матери его , которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.

Ин.9:2,3 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

Мф.24:7, 8    ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это–начало болезней.

 

Духовные причины болезней

1.Отсутствие охраны Божией.

Божья охрана может быть снята по причине человеческой гордости, самоуверенности, самонадеянности.Нахождение в сознательном грехе может так же повлечь суды Божьи.

1Петр.5:5 Бог гордым противится, а смиренным дает благодать .

Ис.23:9 Господь Саваоф определил это , чтобы посрамить надменность всякой славы, чтобы унизить все знаменитости земли.

Пс.126:1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.

 

2. Суды Божии.

Окончательный и справедливый суд будет у белого престола, когда все народы предстанут в новых телах. Сейчас же совершаются суды Божьи  над избранным Богом народом с тем, что бы не были осуждённые с миром.

1Кор. 11:32 Будучи же судимы , наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром .

1Кор.5:5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Евр.10:26,27 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

а) Недостойное участие в хлебопреломлении.

1Кор.11:29,30 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе , не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

б) Человек наказывается болезнью за то, что судил других.

Каким судом судите, таким будете судимы.

Рим.2:1,2 Итак, не извинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя , потому что, судя [другого], делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела ].

Мф.7:1,2 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы ; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.

 

в) Болезнь как результат того, что посеял.

Гал.6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет :

1Фес.4:6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь–мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

 

3. Негативное исповедание.

Пр. 18:21 Смерть и жизнь–во власти языка , и любящие его вкусят от плодов его.

Иов.3:25 ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

Пр.10:24   Чего страшится нечестивый, то и постигнет его , а желание праведников исполнится.

 

4. Болезнь, как мера духовного воспитания.

В болезни, как и в глубокой старости, человек теряет интерес к тем вещам, которые его захватывали, чтобы он мог обратить своё внимание на непреходящие ценности. Поэтому старенькие часто теряют вкусовые качества, слух и интерес к вещам, которыми они были привязаны к земному. Наличие болезни в теле помогает сделать остановку в суетливом жизненном беге и переосмыслить направление.

Иов.33:14-25 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, — и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле и жизнь его–к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, —  [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.

Евр.12:5-10  и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает (воспитывает) ; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец ? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей–для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его .

5. Влияние справедливого проклятия.

Пример исполнения справедливого проклятия мы находимв книге Судей.

Суд.9:57 И все злодеяния жителей Сихемских обратил Бог на голову их; и постигло их проклятие Иофама, сына Иероваалова.

Мал.2:2 если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.

Пр.26:2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется .

6. Демоническая одержимость.

Подобно как Бог предавал народИзраильский в рабство другим народамза непослушание, так и сегодня, в виде крайней меры, Бог может предать отступающегои упорствующегона истязание диаволу для спасения души.

1Кор.5:5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Лук.11:14 Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился.

Лук.13:11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

Лук.13:16  сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

 

7. Испытания.

Для достижения характера Христова и для определения награды в вечности христианин должен быть испытан.

Иов.2:10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

Иов.7:17,18 Чтотакое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое,

посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его ?

Ис.48:10 Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания .

 

8. Для спасения.

 

2Кор.1:6 Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения , которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.

Дан.11:35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.

Дан.12:10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]

 

9. Болезнь для содержания в готовности сосуда для Божьего употребления.

2Кор.12:7-9 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи’. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

2Кор.1:4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!

10. Болезнь для приготовления к переходу в вечность и способствует устроить дела после себя.

4Цар.13:14 Елисей заболел болезнью, от которой [потом] и умер.

4Цар. 20:1    В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.

11. Болезнь для славы Божьей

Ин.9:3  Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

 

Ин.11:4  Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, нок славе Божией , да прославится через нее Сын Божий.

Условия для исцеления

1.  Принять болезнь.

Согласие с волей Божьей,если болезнь приходит.

Иов.2:10  Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

2Кор.12:9 Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи’. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами , чтобы обитала во мне сила Христова.

2. Восстановить свои отношения с людьми и с Богом.

Мф.5:23-25 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди преждепримирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

3. Проверить мотивы прошения исцеления?

а) Могут быть чисто эгоистичные (люблю себя и не хочу иметь боль или дискомфорт);

Иак.4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

б) Из чувства сострадания к больному (при молитве об исцелении за кого-то);

в) Желание в исцелённом теле больше потрудится для славы Божьей.

 

4. При наличие воли Божией

1Ин.5:14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его , Он слушает нас.

5. При наличие веры.

Мк.9:23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.

6. Совершение молитвы за исцеление.

Иак.5:14,15  Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

А. Борисенко